М(орг.еч)=9.2г м(СО2)=17.6Г м(Н2О)=10.8Г Д=(Н2)=23 встановить молекулярну формулу речовыны ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУСТА!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ажмухаметова Альбина.
Найдем массы С , Н и О
mC=17.6·12÷44=4.8g
mH=10.8·2÷18=1.2g
mO=9.2-(4.8+1.2)=3.2g
найдем простейшую формулу вещества
√C=4.8÷12=0.4mol
√H=1.2÷1=1.2mol
√O=3.2÷16=0.2mol
0.4÷1.2÷0.2    как  2÷6÷1
C2H6O
найдем молярную массу вещества М=Dводор·Мводор=23·2=46
n(C2H6O)=46
n(12·2+6+16)=46
n·46=46
n=1
С2Н5ОН этиловый спирт (этанол) или Н3С-О-СН3 диметиловый эфир