1.какой объем занимает 60%-ный раствор этиленгликоля (p=1,2г/мл), полученного в результате

гидролиза дихлорытана массой 33г.2. Сколько этандиола-1,2получется при окисление этилена раствором, содержащим 15,8 г перманганата калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Кандаков Кузьма.
CH2Cl-CH2Cl + 2H2O ----> CH2OH-CH2OH + 2HCl 
n(дихлорэтана) = 33/99= 0.3 моль 
по уравнению моли равны --> n этиленгликоля = 0.3 моль
масса этиленгликоля = 62 * 0.3 = 18.6 грамм
это по реакции 
тк раствор 60% 
18.6-60%
х-100%
х= 31 грамм
масса раствора = 31
объем раствора = 31/1.2 = 25.83 мл
вторую чуть позже сделаю