Рассчитайте массу атомов кислорода в куске мрамора CaCO3 массой 20 г


Ответы на вопрос

Отвечает Мураушкин Данил.

M(CaCO3)=40+12+16*3=100 г/моль; 100 г/моль (CaCO3) содержат 20 г , а 48 г/моль (O) содержат X г (O). Решаем эту пропорцию:
X (m атомов (O)=48 * 20 / 100=9,6 г.