к гидроксиду кальция добавили 142 г соляной кислоты. Какая масса соли образовалась ?


Ответы на вопрос

Отвечает Зайков Григорий.

Ca(OH)2+2HCl=2H2O+CaCl2

найдем n(HCl)=m/M=142/36=3.94 моль

n(HCl)/n(CaCl2)=2/1

n(CaCl2)=3.94/2=1.97 моль

m(CaCl2)=nхM=1.97х110=216.7 г