1.а)Азотная кислота+гидроксид калия=нитрат калия+вода б)оксид натрия+вода=гидроксид натрия Указать

типы реакций и написать химическими знаками.2.а)фосфорная кислота+гидроксид натрия=фосфат натрия+вода б)алюминий+соляная кислота=хлорид алюминия+водородУказать типы реакций и написать химическими знаками.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.

1)а) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O (реакция обмена)

б)Na2O + H2O = 2NaOH  (реакция соединения)

2)а)H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (реакция обмена)

б)2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (реакция замещения)