сколько г осадка получится при взаимодействии избытка серной кислоты со 104 г 10%-ного раствора

хлорида бария? и ещё одно: Докажите уравнение реакций,что серная кислота обладает кислотными и окислительными свойствами.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Сергей.
Дано:
m(раствораBaCl2)=104г
ω(BaCl2)=10%
найти m(BaSO4)
решение:
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
1моль              1моль
m(BaCl2)=m(раствораBaCl2)*ω(BaCl2)=104г*0,1=10,4г
n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=10,4г/208г/моль=0,05моль
n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,05моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0,05моль*233г/моль=11,65г

Кислотные свойства
взаимодействует с металлами H2SO4разб+Zn=ZnSO4+H2
Диссоциирует с образованием протонов H2SO4=2H⁺+SO₄²⁻
взаимодействует с основными оксидами CuO+H2SO4=H2O+CuSO4
взаимодействует с основаниями H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

окислительные свойства
Сu+2H2SO4(k)=CuSO4+2H20+SO2
вос-ль  ок-ль
Cu°-2e⁻=Cu⁺² - окисление
S⁺⁶+2e⁻=S⁺⁴ - восстановление