Помогите решить задачи. 1) Растворимость соли в воде состовляет 15 г/100 г.Сколько граммов

насыщенного раствора можно приготовить из 60 г соли(при той же температуре) 2) Растворимость соли в воде состовляет 12 г/100 г.Растворится ли соль полностью, если к 36 г соли добавить 250 г воды? Полученный раствор будет насыщенным или ненасыщенным

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анна.
1) 15г соли - 100 г воды
60 г соли - x где воды. x = 100*60/15=400 г. То есть, для растворения соли массой 60 г нужно 400 г воды. Масса раствора состоит из воды и соли 60+400=460г.
2) 12 г соли - 100 г воды
36 г соли - х г воды. х=36*100/12=300 г. То есть для растворения 36г соли нужно 300 г воды. По условию задачи у нас 250 г воды, то есть воды не достаточно для растворения. Раствор будет насыщенным.