Какой объем 15%ного раствора гидроксида калия (пл., 1,14г/мл) потребуется для нейтрализации

аминоукусной кислоты, полученной из 12,8г карбида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухотенко Валерия.

По ур-ям CaC2+2H2O->Ca(OH)2+C2H2, C2H2+H2O->CH3COH, CH3COH+[O]->CH3COOH, CH3COOH+NH3->NH2CH2COOH+H2, NH2CH2COOH+KOH->NH2CH2COOK+H2O. n(CaC2)=m/M=12,8/64=0,2моль=n(NH2CH2COOH)=n(KOH), m(KOH,100%)=n*M=0,2*56=11,2г, m(KOH,15%)=m(KOH,100%)*100%/15%=11,2*100/15=74,7г, V(KOH)=m/плотность=74,7/1,14=65,5мл. Ответ: V(KOH)=65,5мл.