Диоксид серы пропустили через бромную воду до исчезновения окраски, затем добавили избыток хлорида

бария. На фильтре собрали 1,167 г. осадка. Рассчитайте объем затраченного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.
1. SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4
BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
осадок - BaSO4, его количество вещества = 1,167/233=0,005 моль
2. n)SO2=n(BaSO4)= 0,005 моль, его объем = 22,4*0,005=0,112 л