Вычислите количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 4 моль оксида ртути

HgO.Схема реакции HgO --- Hg + O^{2}

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
2HgO   = 2Hg + O2
1 1 Поуравнению реакции кислорода в 2 раза меньше оксида ртути, следовательно
 n (O2) =4/2 =2 моль кислорода.
2. Масса кислорода =m(O2) = 2*32 = 64 г