При сжигании 43,2 г углеводорода образовалось 132 г углекислого газа и 64,8 г воды. Найти

молекулярную формулу данного углеводорода, если его плотность по кислороду равна 2,25.

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.
CxHy + kO2 = xCO2 + (y/2)H2O
k - стехеометрический коэффициент перед кислородом.
n(CO2)=132:44=3 моль
n(C)=n(CO2)=3 моль
m(C)=3*12=36 г.
n(H2O)=64,8:18=3,6 моль
n(H)=2n(H2O)=3,6*2=7,2 моль
m(H)=7,2 г.
m(CxHy)=m(C)+m(H)=36+7,2=43,2 (совпадает с условием).
n(C):n(H)=3:7,2=30:72=5:12
Mист(CxHy)=D(O2)*M(O2)=2,25*32=72 г/моль
Мполуч=12*5+1*12=72г/моль
М ист = М получ.
Это алкан - пентан. С5Н12