Определите, какой объем аммиака (н. у.) и воды потребуется для приготовления раствора объемом 300

см3 с плотностью 0,926 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Петя.
Дано
V(NH4OH)=300 cm3
p(NH4OH)=0.926 g/cm3
----------------------------
V(NH3)-?
V(H2O)-?

m(NH4OH)= V(NH4OH)*p(NH4OH)= 300*0.926 = 277.8 g

NH3+H2O-->NH4OH
M(NH4OH)=35 g/mol
n(NH4OH)=m/M=277.8 / 35 = 7.9 mol
n(NH3)=n(H2O)=n(NH4OH)=7.9 mol
V(NH3)=n*Vm=7.9*22.4 = 176.96 L
V(NH3)=V(H2O) = 176.96 L
ответ 176.96 л - аммиака , 176.96 л - воды