Рассчитайте массовую долю меди в ее рудах, одна из которых содержит минерал халькопирит CuFeS2

(массовая доля 6%), а другая — минерал ковелин CuS (массовая доля 4,5%). Вычислите массу меди, которую можно выделить из образца каждой руды массой 100 кг.Ответ: 2,09%и 2,09 кг.3% и 3 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
1). вычисляем масса минералы в руде:
m(CuFeS2)=100*6/100=6 кг
m(CuS)=100*4.5/100=4.5 кг
2.)масса меди в руде
n(CuFeS2)=6/184= 0.03261 моль
m(Cu)=0.03261*64=2.09кг
n(CuS)=4.5/96=0.04688 моль
0.04688*64=3кг
ответ:2.09кг и 3 кг