Смешали 100мл воды, 40г 5%-ного и 50г 2%-ного раствора кислоты. определите массовую долю кислоты в

полученом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
Считаем сколько всего кислоты добавили
1) 40г=100%
Хг=5%
Х=2г
2) 50г=100%
Хг=2%
Х=1г
Всего 2+1=3г
Объём 100+40+50=190
3/190*100=1,58%