1)Написать уравнения диссоциации электролитов; выражения констант диссоциации слабого электролита и

ПР малорастворимого электролита:HNO2,Fe(OH)3.2)Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций для следующих пар веществ:Sn(OH)2 и HCl,K2S и H2SO4.3)Написать возможные молекулярные уравнения к следующим ион- но-молекулярным: Ba^2+ +SO4^2- =BaSO4NH4+H2O= NH4OH+H^+

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаева Руслина.
1) HNO2 ⇄ H(+) + NO2(-)
Ka = ([H(+)][NO2(-)])/[HNO2]

Fe(OH)3 ⇄ Fe(3+) + 3OH(-)
Kb = ([Fe(3+)][OH(-)]³)/[Fe(OH)3]

2) Sn(OH)2 + 2HCl = SnCl2 + 2H2O
Sn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Sn(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
Sn(OH)2 + 2H(+) = Sn(2+) + 2H2O

K2S + H2SO4 = K2SO4 + H2S↑
2K(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + H2S↑
2H(+) + S(2-) = H2S↑

3) BaCl2 + K2SO4 = BaSO4↓ + 2KCl
NH4Cl + H2O ⇄ NH4OH + HCl