Вычислите массу осадка, полученного действием серной кислоты на раствор хлорида бария массой 80г,

содержащего 6% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2РСд
Масса BaCl2 (чист.)=80*(1 - 0,06)=75,2 г. (за вычетом примесей)
М(BaCl2)=208 г/моль
М(BaSO4)=233 г/моль
n(BaCl2)=75,2 / 208=0,36 моль
n(BaSO4)=n(BaCl2)=0,36 моль
m(BaSO4)=0,36 *233=83,9 г (примерно 84 г)