Какое колличество кислоты состоит в 300г H2SiO3


Ответы на вопрос

Отвечает Апенкова Катя.
Дано:
m(H₂SiO₃)=300г.
----------------------
n(H₂SiO₃)-?
1. Определим молярную массу кремниевой кислоты:
M(H₂SiO₃)=1х2+28+16х3= 78г./моль.
2. Определим количество вещества кремниевой кислоты в ее 300г, используя формулу:
n=m÷M    n(H₂SiO₃)=m(H₂SiO₃)÷M(H₂SiO₃)=300г.÷78г./моль=3,85моль
3. Ответ: в 300г. кремниевой кислоты 3,85моль.