технический карбид кальция m=100гр, содержащий 20% примесей, растворили в воде, сколько литров

ацетилена выделилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Блоккина Аня.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
m CaC2=100*0.8=80 г
n CaC2=80/64=1.25 моль
n C2H2=1.25 моль
V C2H2=22.4*1.25=28 л