Смесь массой 20 г содержит 10% Zn и 90% Mg. Ее обработали HCl, определите объем выделившегося газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Омирбеков Арман.
MZn=20·0.1=2g
mMg=20·0.9=18g
2g                         xL
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65g                      22.4L
x=2·22.4/65=0.689L

18g                        x²
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24g                       22.4L
x²=18·22.4/24=16.8g

VH2=x+x²=0.689+16.8=17.5L