Помогите решить задачу Установите формулу алкена, если 5,6г его присоединит 2,24л водорода.

(уравнение р-ции)

Ответы на вопрос

Отвечает Дядькина Лиза.
Дано:
m(CnH2n)=5,6г.
V(H₂)=2,24л.
Vm=22,4л./моль
-------------------------------------------
Установить формулу алкена-?
1)
Задачу можно решить по уравнению:
      5,6г      2,24л
1. CnH2n +  H₂   ⇒ CnH2n+2
        Х      22,4л. 
2.  
  5,6г CnH2n присоединяет  2,24л
    Х  
CnH2n  присоединяет 22,4л.

ХCnH2n = 5,6г. × 22,4л÷2,24л.=56г.

3. 12n +1×2n = 56г
    14n =56г
       n=56г.
÷14г.=4
4. Формула алкена C₄H₈

2)
ЗАДАЧУ МОЖНО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА.
1. CnH2n +  H₂   ⇒ CnH2n+2
2. Определим количество вещества водорода в его объеме 2,24л.:
n(H₂)=V(H₂) ÷ Vm = 2,24л. ÷ 22,4л./моль=0,1моль
3.  n(CnH2n) = n(H₂)= 0,1моль
4. Определим молярную массу алкена:
M(CnH2n) = m(CnH2n) ÷n(CnH2n) =5,6г.÷0,1моль=56г./моль
5. Определяем формулу алкена:
CnH2n =56г./моль
12n + 2n = 56г./моль
14n=56г./моль
n=56г./моль ÷ 14 = 4
Молекулярная формула алкена: C₄H₈