выведите молекулярную формулу углеводорода плотность которого равна 2,61 г\л если массовая доля

углерода в нем составляет 83,8 %

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Полина.

знаяяя плотность находим  молярную массу

М = плотность * молярный объем = 2,61 * 22,4 =58

число атомов = массовая доля * молярную массу / относительную атомную массу 

число атомов углерода = 0,838 * 58 / 12 = 4

число атомов водорода = (58-4*12) / 1=10

 

С4Н10