Какая масса этилена необходима для получения 4,6 грамм этанола


Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.
М(С2Н5ОН) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m/M = 4.6 г/46 г/моль = 0,1 моль
М(С2Н4) = 28 г/моль

H2C=CH2 + HOH ⇒ C2H5OH
Из УХР следует, что n(C2H4)=n(C2H5OH)
n(C2H4) = 0.1 моль
m=n*M
m(С2Н4) = 0,1 моль*28 г/моль = 2,8 г
Ответ: 2,8 г