Fe2O3+C= ?SnO2+C=?расставить коэффициенты,написать электронный баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

+3 -2        0        0       +2 -2

Fe2O3 + 3C =  2Fe + 3CO

     3|C[0] -2e  = C [+2]  | восстановитель, окисление

     2|Fe[+3] +3e = Fe[0]  | окислитель, восстановление

 

+4 -2        0        0   +2 -2

SnO2 + 2C =   Sn+ 2CO

     2|C[0] -2e  = C [+2]  | восстановитель, окисление

     1|Sn[+4] +4e = Sn[0]  | окислитель, восстановление

Отвечает Корець Альона.

2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2

 

4I Fe(3+) +3e=Fe(0)окислитель востановление

3I C(0) -4e=C(4+) востановитель окисление

 

SnO2+C=Sn+CO2

 

1I Sn(+4) -4e=Sn(0)окислитель востановление

1I C(0) -4e=C(4+) востановитель окисление