при сжигании 2,12 г вещества выделилось 7,04 г оксида углерода и 1,80 г воды. Масса 1 л паров этого

вещества (н.у) 4,73 г. Определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Гутова Люда.

Дано: СxHy

m(CxHy)=2,12г

m(CO2)=7,04г

m(H2O)=1,80г

V(пар.)=1л(н.у.)=4,73г

найти CxHy -?

Решение:

I. CxHy+O2--->CO2+H2O

v(ню)(CO2)=m/M= 7,04/44=0,16 моль

v(C)=0,16 моль

m(C)=M*v= 12*0,16=1,92г

v(H2O)=m/M=1,80/18=0.1 моль

v(H)=0.1*2=0.2 моль

m(H)=0.2 г

m(H)+m(С)=0,2+1,92=2,12г что совпало с массой сгоревшего вещества ---> в состав входят только углерод и водород.

x:y=0,16:0,2

x:y=0,8:1.     *5

x:y=4:5-----> простейшая формула C4H5

 

1л-------4,73 г

22,4 л------ x

x=106 г

M(CxHy)=106

106/53=2

----> формула будет (C4H5)2=C8H10 готово!