определите объем газа, который выделяется при взаимодействии 12,8 г меди с избытком

концентрированной азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmeniuk Sofia.

Дано:

m(Cu)=12,8г

HNO3

___________

V(H2)-?

 

Cu + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2

n(Cu)= m/M= 12,8г / 63 г/моль=0,2моль

n(H2)= 0,2/1= x/1= 0,2моль

V(H2)=Vm * n=22,4л/моль * 0,2моль=4,48л.