1) Найти массу воды, если вступили в реакцию оксид кальция и 630г 20% раствора азотной кислоты

(Подробное и понятное решение, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лена.
Дано.
mр-ра=630г
ω=20%
Найти.
m(воды)
                       Решение.
СаО+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
Вычислим массу кислоты m(HNO3)=630x0,2=12,6г, что составляет количество вещества n=12,6/(1+14+48)=0,2моль, согласно уравнения воды образуется в 2 раза меньше, т.е.n(H2O)=0,2/2=0,1моль m(H2O)=0,1x18=1,8г