Вычислите массу калий сульфата который выпадет в осадок из раствора массой 400г, насыщенного при 80

градусах, при охлаждении которого до 20 градусов. Растворимость калий сульфата составляет 21,4 при 80 градусах и 11,1 при 20 градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамицевич Настя.
S 80⁰=21.4+100=121.4
S 20⁰=11.1+100=111.1
                           10.3 (Осадок при 121,4 гр)
находим при 500 гр
m`(осадка)=m(осадка)*m₁`/m₁
m`(осадка)=10.3*500/121.4=42.42 гр