Вычислите массовые доли всех элементов в соединениях со следующими химическими формулами: Б)

PBCI₂, Г) H₂SO₄

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Рита.

W = (N * Ar) / Mr
Mr (PbCl2) = 207 + 2*35.5 = 278
w(Pb) = 1*207 / 278 = 0.7446
w(Cl) = 2*35.5 / 278 = 0.2554

Mr(H2SO4) = 98
w(H) = 2*1 / 98 = 0.204
w(S) = 1*32 / 98 = 0.3265
w(O) = 4*16 / 98 = 0.6531

Отвечает Подмишечко Олег.

Дано:                             (W ) -    n×Ar                                                                    PBCI                                       Mr      ×100%                                      
         2                           Mr=31+11+35.5×2=113
                                     W(P)= 31×1                                                                                                            113    ×100%=27%                                                    W- (P)-?                                     
W-(B)- ?                         W(B)=11×1
W-(CI)-?                                   113     ×100%=10%                                                                                                                                                                                                               W(CI)=35.5×2                                                                                                                    113    ×100%=63