Расчитайте,сколько молекул содержится в 243 г оксида цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Святослав.
M = 243 (г)

M(ZnO) = 65+16 =81 (г/моль)
n=m/M = 243/81=3 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N=6.02*10^23*3=18.06*10^23(молекул)