Смешали 20г 45% и 10г 35% раствора азотной кислоты. Определите массовую долю кислоты в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Машенька.
M(чист)=20*0.45=9г
m(чист) = 10*0.35= 3.5 г
m(общ) = 9+3.5= 12.5 г
ω= 12.5/30=0.417*100%=41.7%