Помогите! вычислить массовую долю Fe в FeO, Fe203


Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Алсина.
Fe в FeO
1. найдем атомную массу FeO (56+16=72)
2 массовая доля Fe - 56*100%/72=77.7%
Fe в Fe203
1. Fe203(56*2+16*3=160)
2. массовая доля Fe - 56*2*100%/160=70%
Что непонятно пиши.