Рассчитайте, где больше масса: в оксиде серы ( IV) количеством 0,3 моль или в оксиде серы (VI)

количеством 0,2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Ползун Никита.
Дано:
1) n(SO
₂) = 0,3 моль
2) n(SO₃) = 0,2 моль
Найти: m(SO
₂), m(SO₃)
Решение:
M(SO₂) = 32 + 16·2 = 64г\моль
M(SO₃) = 32 + 16·3 =  80г\моль
m= n M
1)m(SO
) = 0,3 моль · 64 г\моль  = 19,2 г
2)m(SO) = 0,2 моль · 80 г\моль  = 16 г 
ответ: в оксиде серы ( IV)  масса больше 
Отвечает Низова Милана.
M(SO2) = 64г/моль 
M(SO3) = 80г/моль 
m(SO2) =64г/моль *0.3 моль = 19.2 г 
m(SO3) = 80г/моль*0.2 = 16г 
Ответ: масса в оксиде серы ( IV) количеством 0,3 моль больше чем в оксиде серы (VI) количеством 0,2 моль