Вычислите обьем (л) оксида углерода (IV) (н. у.), который можно получить из 500 г карбоната кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Даниил.
N(CaCO3)=m(CaCO3)*M(CaCO3)=500/100=5моль. СаСО3=СаО+СО2 n(CaCO3):n(CO2)=1:1 n(CO2)=5моль V(CO2)=n(CO2)*Vm=5*22.4=111л
Отвечает Томчук Настя.
Лови решение задачи.