Массовая доля углерода 92,3%, водорода 7,7%. плотность паров этого вещества по воздуху 2, 69. найти

молекулярную формулу углеводорода. Записать название

Ответы на вопрос

Отвечает Чернцов Роман.
D(CxHy)=2,69; M(CxHy)/29=2,69; M(CxHy)=78 г/моль; 78/100 ·92,3=72 г/моль-молекулярный вес С; 72/12=6 атомов С в углеводороде; 78/100 ·7,7=6 атомов Н в углеводороде.Это вещество бензол