Вычислите массу кислорода , выделившегося при разложении 12,25 г бертолетовой соли (KClO3).


Ответы на вопрос

Отвечает Тветинский Ренат.
1. Записываем уравнение реакции: 2KClO3 = 2KCl + 3O2.
2. Находим М(KClO3) = 122,5 г/моль, М(О2) = 32 г/моль.
3. Определяем по известным массам моль бертолетовой соли: n=m/M,  n=12,25 /122,5= 0,1 моль;    из уравнения видно, что 2n (KClO3) = 3n(O2), находим  моль О2, для этого 0,1 моль * 3=0,3 моль.
4. Исходя из формулы n=m/M,  находим массу кислорода: m (O2) =n*M=0,3 * 32=9,6 г