Пожалуйста помогите с химией... Вычислите количество вещества оксида углерода (IV), который можно

получить при взаимодействии карбоната кальция массой 3,5 г с раствором хлороводородной кислоты массой 15г ( массовая доля HCL в растворе равна 20%)

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьман Карина.
СaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
m(HCl)=15*0,2=3
n(HCl)=3/36,5=0,08
n(CaCO3)=3,5/100=0,035
n(CaCO3):n(HCl)=2:1--->n(HCl) в изб.не прореагировало=0,08-0.035*2=0,01моль
n(CO2):n(CaCO3)=1:1=>n(CO2)=0,035 моль