К раствору массой 300 г с массовой долей азотной кислоты 8% прилили раствор массой 50 г с массовой

долей гидроксида натрия 12%. Какая масса соли получилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.

 уравнение:

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O 

1)m(HNO3)=m(р-ра)x массовую долю=300гх0.08=24г
2)n(HNO3)=m/M=24г/г/моль=0.5моль
3)n(HNO3)=n(NaNO3)=0.5моль
4)m(NaNO3)=n*M=0.5моль*85г/моль=42.5г
возможно так)
n-ню
М-молярная масса