Вычислите m цинка и n вещества соляной кислоты,необходимых для получения хлорида цинка массой 13,6

г.Какой V займет выделившийся при этом водород?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Дмитрий.
N(ZnCl2)=m(Zn)/M(Zn)=13,6/136=0,1моль. Zn+2HCl=ZnCl2+H2. n(HCl):n(ZnCl2)=2:1. n(HCl)=2*n(ZnCl2)=2*0,1=0,2моль. n(Zn):n(ZnCl2)=1:1. n(Zn)=n(ZnCl2)=0,1моль. m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)=0,1*65=6,5г
Отвечает Шеремет Дима.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(ZnCl2)=13,6/136=0,1 моль
n(HCl)=0,1*2=0,2 моль
m(HCL)=0,2*36,5=7,3 г
V(H2)=0,1*22,4=2,24 л