Какая масса водорода требуется для получения меди из 15 грамм оксида меди 2 .


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
CuO+H2=Cu+H2O
n=m/M(Mr)    N=Mr  Mr(CuO)= 80      M=80г/моль
n(CuO)=15/80=0,2моль
n(CuO) : n(H2)=1: 1, след., по условию реакции   n(H2)=0,2 моль
m=n*M(Mr)     M=Mr    Mr(H2)=2      M=2г/моль
m(H2)= 0,2*2=0,4 г
Ответ: 0,4 г