Вычислите массу нитрата аммония,полученного из аммиака и 126 г азотной кислоты , учтите что

массовая доля выхода соли от теоретически возможного составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.
Дано
m(HNO3)=126 g
η=80%
---------------------
m(пратк HN4NO3)-?
  126                     Xg
HNO3+NH3-->NH4NO3
 63                     80
M(HNO3)=63 g/mol
M(NH4NO3)=80 g/mol
X=126*80/63=160 g
m(практ NH4NO3)=160*80%/100%=128 g
ответ 128 г
Отвечает Чайка Полина.
Дано
m(HNO3)=126 г
η(NH4NO3) = 80% или 0,8
---------------------
m(практ. NH4NO3)-?
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3) = 126 г/63 г/моль = 2 моль
HNO3+NH3 = NH4NO3

Из УХР следует, что n(NH4NO3)=n(HNO3)=2 моль
M(NH4NO3) = 80 г/моль
m(теор NH4NO3) = 2 моль*80 г/моль = 160 г
m(практ NH4NO3)=160 г*0,8 = 128 г
ответ 128 г