1. запишите уравнения реакций, укажите их типы. Какая из этих реакций является реакцией

нейтрализации? а) фосфор + кислород -> б) оксид серебра (I) + водород -> в) серная кислота + гидроксид железа (III) -> г) карбонат натрия + соляная кислота -> *Запишите в ионном виде уравнения реакций В и Г 2. При обезвоживании организма и потерях крови больным внутривенно вводят физиологический раствор - 0,9% ный раствор хлорида натрия. Молодой лаборант для приготовления физ.раствора взял 1 литр воды и 9 г соли, потом подумал и добавил еще 1 кг соли. Какова массовая доля соли в полученном растворе? Можно л и его использовать для внутривенного введения? 3. Запишите уравнения реакций, соответствующих схеме H2O -> O2 ->SO2 -> H2SO3 -> CaO -> Ca(OH)2 Где больше атомов и во сколько раз: водном моле воды или в том количестве CaSO3 которое получено из одного моля воды согласно этой схеме? 4. Дайте названия приведенным веществам. Какое из них лишнее и почему: FeSO4, FeCL3, K2CO3, Mg(OH)2, Ca(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Виктория.
1. 4P + 5O2 = 2P2O5
Ag2O + H2 = 2Ag + H2O
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O реакция нейтрализации
2Fe(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O
2Fe(OH)3 + 6H(+) = 2Fe(3+) + 6H2O
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
2H(+) + CO3(2-) = CO2 + H2O

2. m(p-pa) = m(H2O) + m(NaCl) = 1000 + 9 + 1000 = 2009 г
m(NaCl) = 1000 + 9 = 1009 г
1 л Н2О = 1000 г Н2О
W(NaCl) = [m(NaCl)/m(p-pa)]x100% = [1009/2009]x100% = 50,22 % - такой раствор соли нельзя использовать для внутривенного введения.

3. 2H2O (электролиз) = 2H2 + O2
S + O2 = SO2
SO2 + H2O = H2SO3
Ca + H2SO3 = CaSO3 + H2
CaSO3 + 2NaOH = Ca(OH)2 + Na2SO3H
H2O содержит 3 атома
1 моль Н2О содержит N(H2O) = n(H2O)xNa = 1x6,02*10^23 = 6,02*10^23 молекул, и соответственно, в 3 раза больше атомов, т.е. 1 моль воды содержит 3x6,02*10^23 = 1,806*10^24 атомов.
По данной цепочке превращений n(O2) = n(H2O)/2 = 1/2 = 0,5 моль = n(SO2) = n(H2SO3) = n(CaSO3)
N(CaSO3) = n(CaSO3)xNa = 0,5x6,02*10^23 = 3,01*10^23 молекул
В одной молекуле CaSO3 содержится 5 атомов, следовательно, общее число атомов равно: 5x3,01*10^23 = 1,505*10^24 атомов
1,806*10^24/1,505*10^24 = 1,2 : 1, следовательно 1 моль воды содержит в 1,2 раза больше атомов чем 0,5 моль CaSO3.

4. FeSO4 сульфат железа II
FeCl3 хлорид железа III
K2CO3 карбонат калия
Mg(OH)2 гидроксид магния
Ca3(PO4)2 ортофосфат кальция
Лишним будет Mg(OH)2, т.к. это основание, а все остальные вещества являются средними солями.