Навеску кристаллической соли массой 286 г растворили в воде массой 714 г. Определите процентную и

молярную концентрацию соды в образовавшемся растворе. Плотность раствора примите равной 1,11г/см3. Ответ должен получиться 10.6 % и 1,1 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

1)W(Na2CO3) в (Na2CO3*10H2O)=106/286=0,37;

m(Na2CO3)в кристаллогидрате =286*0,37=106г;  n(Na2CO3)=106/106=1;

W(NaCO3)в растворе =106/(286+714)=0,106(10,6%).

 

2) масса 1л р-ра:  1000*1,1=1100г.

  в 1000г(714+286)г р-ра   -  1моль(Na2CO3)

     1100г..............................      хмоль (Na2CO3)

x=1,1моль.

 След., См=1,1моль/л; W =10,6%.