1. Какая масса калия потребуется для взаимодействия с 6.2 г фосфора? 2. 0,23 г натрия растворили в

избытке воды. Какой объем ( н.у) водорода выделился в результате реакции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Глумаков Владислав.
1.
3K+P = K3P

nP = m/M = 6.2/31 = 0,2моль
nK = 3*nP = 3*0.2 = 0.6моль
mK = n*M = 0.6*39 = 23,4г

2.
2Na+2H2O = 2NaOH+H2
nNa = m/M = 0.23/23 = 0.01моль
nH2 = 0.5*nNa = 0.5*0.01 = 0.005моль
VH2 = Vm*n = 22.4*0.005 = 0.112л