В реакцию вступает 15 г щелочи.найти массу и количество вещества образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Настя.
Возьмем щелочь - гидроксид натрия NaOH и соляную кислоту HCl:
NaOH +HCl = NaCl +H2O
Дано:
m(NaOH) = 15 г
Найти:
n(NaCl) -?
m(NaCl)-?
Решение:
M(NaOH) = 23+16+1=40 г/моль
n(NaOH) = 15/40 = 0.375 моль
n(NaCl) = 0.375 моль - нашли количество вещества образовавшейся соли
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 58.5 *0.375 = 21.9 г - нашли массу образовавшейся соли