Какова моляльность 0.3M раствора сахарозы (M=342г/моль)(плотность 1.04г/мл)


Ответы на вопрос

Отвечает Калдыбаева Амира.
Молярность (молярная концентрация СM) - количество растворенного вещества в 1 литре раствора.
Моляльность (моляльная концентрация Cm ) - это количество растворенного вещества в 1 кг растворителя (не раствора!).

Возьмем для определенности 1 литр 0.3M раствора.
По определению, в нем содержится 0,3 моль сахарозы.
А масса раствора  равна плотности, умноженной на объем: 
m(раствор) = 1.04 г/мл * 1 л = 1,04 г/мл * 1000 мл = 1040 г.
Найдем массу растворенной сахарозы, умножив количество вещества сахарозы на ее молярную массу:
m(сахароза) = 0,3 моль * 342 г/моль = 102,6 г
Тогда масса чистого растворителя m(растворитель) равна массе раствора за вычетом массы сахарозы:
m(растворитель) = m(раствор) - m(сахароза) =   1040 г - 102,6 г = 937,4 г.
Поскольку количество вещества сахарозы (0.3 моль) не изменилось, то сразу найдем моляльность:
Cm = 0,3 моль /  937,4 г = 0,3 моль / 0,9374 кг = 0,32 моль/ кг 

Есть готовая формула перехода от молярности к моляльности:

             1000*СM

Cm = -------------------

             1000*d - g

где CM - молярная концентрация, d - плотность раствора, g - вес вещества, растворенного в одном литре раствора.

Сверим: 1000 * 0,3 / (1000*1,04 -102,6) = 0,32 моль/кг