ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Дано:m (K) = 78гH3

(PO4)Найти:V (H2)

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Сначала пиши реакцию
6K+2H3PO4=2K3PO4+3H2
M масса К 39 г/моль
теперь n(К)=m : M= 78 : 39= ответ запишешь(нет времени считать))
пропорция полученное число к 6(разделить) и x к 3 ; x = по свойству пропорции посчитаешь - это n водорода
теперь по формуле V=n * Vm= n полученное выше умножишь на 22,4
и ответ