В результате реакции водорода с хлором выделилось 11, 2 л хлороводорода. Рассчитайте объемы

вступивших в реакцию веществ. уравнение: H2+Cl2-->2HCL

Ответы на вопрос

Отвечает Овчаренко Виталик.
H2 + Cl2 = 2HCl
n(HCl) = V/Vm = 11.2л*22,4л/моль = 0,5моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(Cl2) = 1/2n(HCl) = 0,25моль
V(H2) = n*Vm = 22,4л/моль*0,5моль = 5,6л
V(Cl2) = Vm*n = 22,4л/моль*0,5моль = 5,6л