Привосстановление 12,7г оксидамеди (II) углем (собразованиемоксида углерода (II)поглощается 8,24

кДж теплоты. Определитьэнтальпию образованияоксидамеди (II) при стандартных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Российская Катя.

тепло поглощается ==> Н = 8,24 кДж

найдем количество вещества оксида меди:

n (CuO) = m (CuO)/M(CuO) = 12,7/80 = 0,15875 моль

Н (реакции) = Н/n (CuO) = 8,24/0,15875 = 51,91 кДж/моль


из справочника: Нобр (СО) = -110,53 кДж/моль


уравнение реакции: CuO + C ==> Cu + CO

из закона Гесса:

Н (реакции) = Нобр (CO) - ΔНобр (CuO)

==>

Нобр (CuO) = Нобр (CO) - Н(реакции) = -110,53 - 51,91 = -162,44 кДж/моль