Вычислите объём ам­ми­а­ка (н. у.), не­об­хо­ди­мо­го для пол­ной нейтрализации со­ля­ной кислоты

массой 146 г и мас­со­вой долей 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
HCL+NH3 ⇒ NH4CL
1) m (HCL чистого) = 146*10/100=14,6 г
Дальше вверху над HCL в уравнении реакции пишешь 14,6 г, внизу под HCL 36.5 (молярная масса), над NH3 - x. под NH3 - 22.4 л (молярный объём), далее находим x из пропорции: 
 \frac{14,6}{36,5}  \frac{x}{22.4}
Cледовательно, x = 8,96 л