Определите в каком из соединений меди массовая доля меди выше: CuSO4 или CuCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Решить очень просто найди массы вешеств, медь  в обоих соединения по одному  атому, а где мен ьше вес кислотного остатка там и выше массовая доля меди.  расчеты:
Mr(CuSO4)=64+32+16*4=160 
Mr(CuCl2)=64+35.5*2=135
Сравниваем: первая: 64и 96, вторая 64и71
Следовательно во вторй массовая доля меди больше!!!!!!!